№ 24 (3156) • 25 июня 2026 года










№ 24 (3156) • 25 июня 2026 года
Издается с 5 ноября 1975 года

Корпоративное издание

предприятия АО "Апатит" в г. Череповце

Читайте в номере
Реконструкция главного общественного пространства Заречья идет полным ходом
ЦИФРА НОМЕРА
92 работника предприятия приняли участие во II фестивале спортивного туризма профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец».
НАЗНАЧЕНИЯ
Кадровые изменения в дирекции по логистике АО «Апатит»
  • Директором по логистике АО «Апатит» назначен Руслан Войтенок. Предыдущая должность с 2023 года — директор управления по внешним перевозкам дирекции по логистике АО «Апатит».
    Руслан Николаевич окончил Северо-Западный государственный заочный технический университет (Санкт-Петербург) по направлению «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». Карьеру в компании начал в 1999 г. мастером автотранспортного цеха Кировского филиала АО «Апатит».

    В Кировском филиале прошел все ступеньки карьерной лестницы и в 2012 г. назначен начальником автотранспортной службы Кировского филиала АО «Апатит». В 2015 году назначен начальником транспортно-технологического управления АО «ФосАгро-Череповец». В течение одиннадцати лет исполнял обязанности заместителя директора по транспорту транспортного управления, заместителя директора по внутренней логистике, директора департамента, директора управления по внешним перевозкам дирекции по логистике АО «Апатит».
  • Дирекцию по перевозкам дирекции по логистике АО «Апатит» возглавил Артем Чернявский. Предыдущая должность с апреля 2026 года — директор департамента перевозок дирекции по логистике.
    Артем Александрович окончил Иркутский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», неоднократно проходил переподготовку и повышение квалификации по полученной и смежным специальностям.

    Трудовую биографию в компании начал в 2020 году с должности заместителя начальника транспортного управления по железнодорожному транспорту.
    Затем исполнял обязанности начальника управления по внешним перевозкам и директора департамента перевозок дирекции по логистике АО «Апатит».
  • Директором департамента перевозок дирекции по логистике АО «Апатит» назначен Геннадий Грибок, который с 2025 года исполнял обязанности руководителя проекта дирекции по логистике.
    Геннадий Петрович окончил Белорусский государственный университет транспорта по специальности «Организация движения и управление на транспорте».

    Работу в компании начал в 2015 году с должности заместителя по оперативной работе начальника службы организации перевозок АО «ФосАгро-Транс». С 2019 года руководил транспортным управлением ВФ АО «Апатит» в должности директора по транспорту — начальника транспортного управления.

    Был активным участником проектов по повышению эффективности погрузки и перевозки апатитового концентрата, а также мероприятий по совершенствованию производственной инфраструктуры.
Благоустройство
Делаем для себя,
для горожан
Реконструкция главного общественного пространства Заречья идет полным ходом
Пплощадь Химиков ждут грандиозные перемены, и после обновления череповчане не узнают любимое место отдыха.

Сейчас на территорию, обнесенную строительным забором, каждый день заезжают самосвалы. Корреспонденты «Химика» заглянули внутрь, чтобы оценить ход работ.

По всей ширине площади от дублера проспекта Победы до проезда вдоль дома № 64 на улице Первомайской проходит выборка грунта под основание, его уплотнение. Земляные работы — самый трудоемкий процесс, который ведется в основном с помощью строительной техники.
— Сейчас ведем шурфление существующих на площади коммуникаций. Находим все кабели, которые проходят через эту территорию, чтобы не нарушить ничего в системе электроснабжения. Также завозим на площадь песок для основания. На эти работы уйдет еще неделя. После укатки основания будут проведены его испытания. Следующий шаг — прокладка систем водопровода и канализации, видеонаблюдения, — рассказал представитель подрядной организации, руководитель обособленного подразделения ООО «Берсо» в Вологде Алексей Тараканов.
Бетонные основания для малых архитектурных форм начнут заливать в середине июля. Реконструкция площади ведется под чутким контролем службы главного архитектора АО «Апатит», встречи с подрядчиками на месте работ происходят еженедельно.
Сейчас на территории ведется уплотнение грунта, поясняет бригадир подрядной организации Александр Иванов (на фото слева)
Проект реконструкции предполагает установку сцены, амфитеатра, оборудование детской интерактивной и спортивной площадок, обустройство мест для размещения нестационарных объектов торговли и питания. Будут созданы зона отдыха с фонтаном, навесы, где можно скрыться от дождя или палящего солнца, выставочное пространство. На площади установят 35 камер видеонаблюдения, 46 акустических динамиков, сделают систему Wi-Fi с семью точками доступа.

Зимой здесь вновь появится новогодняя ель и откроется бесплатный ледовый комплекс «Зимняя сказка», ставший популярным у детей и взрослых. Кстати, в прошедшем сезоне его посетили 47 тысяч череповчан.

Капитальное обновление площади Химиков планируют завершить в 2027 году. Она станет одним из подарков горожанам от компании «ФосАгро» к 250-летию Череповца.
справка
Общая площадь благоустройства — 18 000 м2.
3 800 м2 выделено для озеленения.
Здесь высадят 36 деревьев, 1 672 кустарника и 2 196 травянистых растений.
Рабочий вопрос
Готовь энергетика смолоду
«Апатит» сотрудничает с ведущими энергетическими университетами
Череповецкий производственный комплекс за год потребляет 1,6 млрд кВт•ч электроэнергии. Производит 0,9 млрд кВт•ч. Общее потребление электроэнергии всеми филиалами АО «Апатит» достигает 4,1 млрд кВт•ч, а производство — 1,5 млрд кВт•ч.
1 800 работников АО «Апатит» заняты в сфере энергетики на предприятиях компании, в том числе 950 — в Череповце.
Сейчас энергетическая служба укомплектована практически полностью. Однако подготовка специалистов занимает время, так что в перспективе может возникнуть кадровый дефицит. Решить этот вопрос превентивно призвано сотрудничество с ведущими государственными энергетическими университетами страны: Ивановским (ИГЭУ) и Казанским (КГЭУ).


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА НОВОМ УРОВНЕ

Сотрудничество с ИГЭУ продолжается больше десятилетия, а в 2025 году «ФосАгро» и университет подписали соглашение, существенно расширяющее рамки взаимодействия вплоть до ремонтов аудиторий, приобретения инвентаря и оборудования, мебели, создания брендированных рабочих зон для студентов. Подобное соглашение подписано и с КГЭУ.
В рамках взаимодействия в университеты приезжают руководители и специалисты наших производств, рассказывают о специфике работы, спецпрограммах для молодежи
Специалисты компании участвуют в вузовских ярмарках вакансий, рассказывают об условиях работы и оплаты труда, корпоративной культуре, социальном пакете. Дни «ФосАгро» в университетах проводят в игровой форме. Заместитель генерального директора АО «Апатит» по энергообеспечению, выпускник ИГЭУ Роман Буланкин не раз становился участником «Лидерских визитов» в родной вуз.
— В университет приезжают профессионалы, которые рассказывают о специфике работы, спецпрограммах для молодых специалистов. Приглашаются студенты интересующих нас специальностей. Не менее важны и ответные визиты. Потому что одно дело — представить презентацию в красивом костюме, а другое — показать, что из себя представляет предприятие — флагман химической промышленности России и мира. Студенты могут лично оценить условия, город, где находится предприятие. Такой формат сближает работодателя и потенциальных работников, — отметил Роман Буланкин.
В 2025 году впервые была организована поездка детей работников АО «Апатит» на день открытых дверей в ИГЭУ. По отзывам родителей, ребят увлекла атмосфера университета.

В рамках встречных визитов в 2025 году на Череповецкую площадку приезжали 17 преподавателей и студентов ИГЭУ. Они посетили Ам-3 и энергообъекты Азотного комплекса. Для гостей организовали круглый стол в «Зеленой планете», где обсудили требования к сотрудникам энергетического направления, карьерные перспективы, ответили на интересующие вопросы.


ОБУЧЕНИЕ, ПРАКТИКА, ТРУДОУСТРОЙСТВО

В прошлом году четыре выпускника ИГЭУ и один выпускник КГЭУ трудоустроены в компанию, четверо из них приехали работать на Череповецкий комплекс. Среди них электромонтер цеха электроснабжения Илья Попов.
— В Череповце работают мои дядя и брат, так что о заводе слышал еще со школы. Сейчас я влился в коллектив, прошел первое повышение квалификации. В этом году дважды съездил в альма-матер на ярмарку вакансий. Непривычно находиться «по другую сторону», выступать от имени работодателя, чтобы привлечь студентов на работу к нам. В Череповце я нашел единомышленников в своих хобби: лыжных гонках и велоспорте. Участвую в соревнованиях, спартакиадах, — рассказал Илья Попов.
В 2026 году по итогам визитов в университеты и взаимодействия со студентами поступило 40 заявок из ИГЭУ и 10 заявок из КГЭУ на прохождение практики на предприятиях АО «Апатит».
Роман Буланкин, заместитель генерального директора АО «Апатит» по энергообеспечению

— Никакой вуз не может дать все практические навыки, которые пригодятся в реальной работе. Нередко выпускники, обладая возможностью устроиться на инженерно-техническую должность, начинают с рабочей специальности. Объясняют, что им необходимо «потрогать» оборудование и «железо» с точки зрения механики и физики. Они за год получают все навыки, сдают экзамены, повышают квалификацию и уже после этого переходят на инженерно-технические позиции.
О людях и для людей
Григорий Баев:
«Я за общее дело»
Коллектив НИУИФ поздравил с семидесятилетием главного специалиста отдела серной кислоты
Семидесятилетие Григорий Баев встречает на рабочем месте — деловитый и улыбчивый. Секрет трудоспособности раскрывает с легкостью. Говорит так: сколько бы тебе ни было лет и какой бы багаж опыта ни был накоплен, всегда интересуйся новым, работай над собой и двигайся вперед. И когда тебе 25 и ты только-только окончил вуз. И когда полвека стажа за плечами и ты сам кладезь бесценного знания.

Этому Григорий Александрович научился у своего отца. Тот работал на нефтехимическом заводе в Грозном.
— Он выписывал все журналы о нефтепереработке, в том числе зарубежные. Доводил до совершенства английский, чтобы ничего не упустить, быть в курсе каждого открытия, каждой новой технологии. В тот момент мне, школьнику, все эти хлопоты казались лишними. Приносить пользу и обеспечивать себе достойный уровень жизни можно гораздо более простым трудом, думал я. Окончил курсы трактористов и сел за штурвал бульдозера.
И это был полезный опыт, считает Григорий Баев.
— Потому что когда через несколько лет, отслужив срочную, я поступал в Московский институт химического машиностроения, то, в отличие от вчерашних выпускников, уже знал, каким трудом достается хлеб. И позже, когда работал в столичных трестах и мотался по всему Союзу, помогая открывать новые заводы и производства, я в пуски, при острой нехватке людей, выходил в смену аппаратчиком. Это было нормально — все инженеры стажировались и имели допуск к такой работе.
Девяностые застали Баева в Балакове. Экономику трясло. Заводы останавливались. «Балаковские минеральные удобрения» распустили сотрудников в бессрочный отпуск. Чтобы содержать семью, Григорий Александрович подрабатывал у частника.
Григорий Баев: «Каким бы богатым опытом ты ни обладал, всегда нужно интересоваться новым и развиваться, идти вперед»

А потом БМУ вошли в состав «ФосАгро».

— История начала новый отсчет. Заменялось оборудование, реконструировались цеха. Я был там, где нужен, — почти пятнадцать лет проработал начальником котлопечного отделения в сернокислотном производстве. С личным временем никогда не считался. Помню, как маленькая дочка спрашивала, когда я в аврал не приходил домой ночевать: «Вы там суп в своих котлах варите?»
И вот уже десять лет Григорий Баев в НИУИФ. Работает в команде с молодыми коллегами.
— Прекрасные ребята, подающие надежды ученые. У нас взаимообен. Я много тонких моментов знаю про серную кислоту, но плаваю в том, что связано с цифровизацией. Здесь они меня подтягивают, — смеется. — Знаете, мне как-то, давно еще, один товарищ сказал: «Ты зачем учишь? Они же возьмут от тебя все и рванут вверх». Я удивился. У меня никогда не было таких мыслей. Мне не жалко. Я за общее дело.
Таких людей, как Григорий Александрович Баев, — с богатейшим трудовым опытом, не просто выстоявших, а закалившихся в сложные времена, — я считаю своими учителями. И то, что эти уникальные специалисты востребованы сейчас, — это ценно, это говорит о мощной связи поколений, благодаря которой мы всегда будем на плаву и всегда в авангарде.
— Сергей ЛОБАНОВ, генеральный директор АО «НИУИФ»
О людях и для людей
Встреча в храме
Участники «Команды будущего» побеседовали с епископом Череповецким и Белозерским Игнатием
Недавно участники социального проекта «Команда будущего» посетили кафедральный собор Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и встретились с Его Преосвященством епископом Игнатием. Цель визита была проста и важна: рассказать о помощи Новолеушинскому Иоанно-Предтеченскому женскому монастырю и поделиться результатами командной работы.
Епископ Игнатий провел экскурсию по храму и рассказал «Команде будущего», какие важные символы зашифрованы в его убранстве и архитектуре

За этот год силами «Команды» территория монастыря преобразилась: установлены новые ограждения, появились грядки, поставлены теплицы, заложен яблоневый сад. В монастырь приезжают экскурсии, семьи с детьми. Важно, чтобы уют, красота и гостеприимство чувствовались не только внутри стен, но и снаружи. Об этом и рассказали участники «Команды будущего» епископу.

Владыка Игнатий оказался очень простым и дружелюбным собеседником. Он шутил, рассказывал любопытные факты и анекдоты, отвечал на наши вопросы — а вопросы были не формальными, а от сердца: о жизни, о вере. В конце встречи каждый смог задать свой вопрос и получить развернутый искренний ответ.
Особенно тронуло, что епископ подарил журнал «Вестник Череповецкой епархии». На наш вопрос, кто придумывает темы и пишет статьи, он ответил: «Я». По первому образованию владыка Игнатий журналист. Первое, что мы увидели, раскрыв журнал, — фото настоятельницы Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игуменьи Кириллы. Совпадение? Вряд ли. Скорее, это знак глубокой духовной связи между епархией и обителью, которую «Команда будущего» старается поддержать.
Такие встречи наполняют смыслами не только тех, кто приходит помогать, но и тех, кто принимает помощь. Мы уходим с новыми знаниями о храмовой архитектуре, ее обустройстве, с воспоминаниями о разговоре по душам и с уверенностью, что наши усилия — благоустройство женского монастыря, помощь мохнатым питомцам, проживающим на его территории, — действительно делают монастырь еще более теплым и притягательным местом для многих людей.
Здесь и сейчас
Маленький огонь
в сердце каждого
Череповец провел акции памяти в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны
Свечи у кафедрального собора Преподобных Афанасия и Феодосия Черепо-вецких стали символом памяти и благодарности поколению победителей

В этот скорбный день традиционно прошла акция «Свеча памяти». Каждая зажженная свеча стала символом света, надежды и безмерной благодарности поколению победителей.

Тысячи огней засияли в парке Победы, у кафедрального собора Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в Макаринской роще, в сквере имени летчика Алексея Годовикова, а также у памятников выпускникам военных училищ и участникам войн.

Школьники, студенты, трудовые коллективы и ветераны сменяли друг друга на посту «Вахты памяти». В парке Победы в акции приняли участие волонтеры Совета молодежи при профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец». Руководители предприятия возложили цветы и венки к мемориалу воинской славы.
— Для нас было большой честью встать в строй у памятных мемориалов в парке Победы в этот день. Мы должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, и всегда будем гордиться нашими героями. Этот свет никогда не угаснет в наших сердцах, — подчеркнул Сергей Приемышев, председатель Совета молодежи.
Здесь и сейчас
Командным духом сильны
Профсоюзная организация «ФосАгро-Череповец» провела II фестиваль спортивного туризма
Кого из нас не посещала летом мысль: «Может, махнуть на природу с палатками?» Профсоюз обо всем позаботился и взял организацию на себя.
— Совместно с профсоюзной организацией ООО «Механик» мы возрождаем традицию проведения турслетов для наших сотрудников, — рассказывает зампредседателя профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец» Илья СМИРНОВ. — Заметно, что люди соскучились по таким мероприятиям. Здесь они укрепляют командный дух, который потом помогает им достигать новых производственных успехов.

Илья СМИРНОВ
Полоса препятствий, трудности походного быта и командообразование — из всех испытаний участники вышли победителями

На базе отдыха «Карпово» собрались семь команд. За выходные ребята и девчонки и комфортный лагерь разбили, и походные обеды на костре готовили, и спортивную полосу препятствий прошли.

— Никто из наших коллег раньше в таких мероприятиях не участвовал, поэтому ехали с приятным волнением, — рассказывает капитан команды «Байты и котелки», ведущий специалист ИЦ «ФосАгро» Павел КРОХОТИН. — Добрались до места, а тут сосна на сосне, не знаем, где и лагерь разбивать. Но быстро сориентировались: одни палатки ставят, другие готовят, третьи костер разжигают. Многие видели друг друга в первый раз, но за выходные сплотились. Спасибо профсоюзу!
Участников ждали не только походно-полевые испытания. В программе место нашлось и для выступлений с творческим номером, и для игр на командообразование, не забыли и про оценку лучшего лагеря — конкурс бивуаков.
Победители
1. «Внуки профессора» (АО «НИУИФ»).
2. «Звезда» (ООО «Механик»).
3. «Байты и котелки» (ООО «ИЦ ФосАгро»).
Поздравления
Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области от 30.12.2016. Регистрационный номер ПИ №ТУ 35-00235.
Главный редактор — Владимир Владимирович Загоскин. E-mail: VZagoskin@phosagro.ru Телефон редактора: (8202) 59-33-23,
Перепечатка и использование информации в любой форме допускается только с разрешения редакции газеты «Химик».
Учредитель — АНО «Информационный телеканал «Хибины ТВ»
Made on
Tilda